Выбрать страну

Rus | Eng
» » PajakPay избавит Индонезию от налоговых проблем
PajakPay избавит Индонезию от налоговых проблем

Индонезийские компании не очень прилежны, когда речь заходит об уплате налогов. Вместо того, чтобы подавать налоговые декларации государству, они утаивают свою прибыль или переводят ее в офшоры. В 2016 году правительство представило программу налоговой амнистии, пытаясь заманить деньги обратно в страну. Программа имела некоторый успех.


Есть много причин, почему индонезийцы уклоняются от налогов - отсутствие доверия к правительству – одна из них. Еще одна проблема с подачей налоговой декларации - это огромное количество документов и возможность сделать оплату только через аккредитованные банки. Конечно, эта проблема не уникальна для Индонезии. И, как и в других странах, люди пытаются исправить это с помощью программного обеспечения.


OnlinePajak в настоящее время является ведущим решением в Индонезии, насчитывающим 500 000 пользователей. Основатель компании Чарльз Гинот утверждает, что в прошлом году они собрали 4% от общего объема налогов правительства. Сервис был запущен в 2015 году. Основное программное обеспечение бесплатное, но оно предлагает премиальный пакет с дополнительными преимуществами для крупных компаний.


Стартап интересен с точки зрения fintech из-за его недавно запущенной функции PajakPay, позволяющее пользователям оплачивать свои налоговые счета непосредственно через приложение. Это устраняет необходимость оплаты счетов отдельно от всего процесса. Гинот утверждает, что это первая подобная попытка для Индонезии, и для ее реализации потребовались «месяцы и месяцы» обсуждений со всеми заинтересованными сторонами.


Гинот приехал в Индонезию из Франции шесть лет назад в рамках плана расширения французской торгово-производственной компании Farinia. Гинот, столкнувшись со всеми этими проблемами со сдачей налоговой отчетности в Индонезии, поставил перед собой цель решить их с помощью ИТ-технологий, в которых у него был определенный опыт. Это стало началом приложения OnlinePajak, которое он сейчас запускает, параллельно участвуя в другом бизнесе.


С момента его появления, создательOnlinePajak тесно сотрудничал с налоговым департаментом Индонезии. Платформа налогового департамента позволяет сторонним разработчикам подключаться к своей системе. Однако Гиноту понадобилось два года, чтобы получить лицензию и проработать программное обеспечение до такого уровня, чтобы приложение можно было запустить. «Для укрепления доверия требуется время, технологии, соблюдение всех правил. Я проводил большую часть своего времени в налоговой инспекции,» - вспоминает Гинот.


Комплексная интеграция PajakOnline с системами налогового управления вплоть до платежной части делает стартап привлекательным партнером для других поставщиков программного обеспечения, которые нацелены на корпорации и малые предприятия. Например, модуль PajakOnline может быть встроен в программное обеспечение для управления человеческими ресурсами, и он уже работает у некоторых, например, у Talenta.


Другими возможными партнерами могут быть приложения для оплаты счетов. Пользователям компаний, таким как Go-Jek, у которой есть свой опыт на рынке электронной коммерции, Tokopediaуже разрешила оплачивать счета, такие как страхование от электрических рисков и медицинское страхование, через свои приложения. С PajakPay этот функционал может быть расширен до налоговых платежей.


OnlinePajak недавно получил ряд инвестиций от венчурных компаний, включая компанию Sequoia Capital, которая также инвестирует в Go-Jek и Tokopedia, а также индонезийской венчурной компании Alpha JWC.

 

Гинот говорит, что интеграция с Go-Jek и другими приложениями будет «наверняка». В ноябре прошлого года генеральный директор Go-Jek Надием Макарим сообщил местным СМИ, что его компания подала заявку на получение лицензии, которая позволила бы ей действовать в качестве налогового агента. Он сказал, что база данных Go-Jek содержит 100 000 продавцов, готовых подать свои налоговые декларации. Тем не менее, он не раскрыл, планирует ли Go-Jek развивать собственную платформу или будет сотрудничать со сторонними поставщиками, такими как OnlinePajak.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индонезии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Pajak Pay Aims To Solve Indonesia’s Tax Woes, May Soon Be Available on Go-Jek»

http://fintechnews.sg

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.