Выбрать страну

Rus | Eng
» » Комплексное руководство по взаимоотношениям с таксистами в Гонконге
Комплексное руководство по взаимоотношениям с таксистами в Гонконге

Несмотря на то, что такси в Гонконге распространены повсеместно, иногда бывает сложно поймать такси в часы пик или после тусовки в клубе, особенно в LKF по выходным. Мы составили список лучших полезных советов, которые непременно пригодятся вам, когда вы будете ловить такси в Гонконге, особенно если вы новичок в городе!

 

1. В отличие от других городов, вам не нужно искать специальный таксопарк, чтобы поймать себе машину. Убедитесь, что вы никогда не останавливаете таксиста у двойной желтой линии. Пройдите на менее оживленные улицы и избегайте основных дорог, так как полиция часто пристально следит за незаконными остановками.

 

2. Если вы намерены отправиться на другую сторону (остров Гонконг или Коулун), изобразите рукой волну, и рядом остановится только то такси, которое сможет перевезти вас на другую сторону, поскольку некоторые водители такси работают только на острове или только в Коулуне. Сбивает с толку тот факт, что как на материке, так и на острове ездят одинаковые красные такси, которые никак не отличаются друг от друга. Если вы видите на крыше знак такси (TAXI), но на табличке на приборной панели написано «не работаю», это может означать, что они не берут клиентов, поскольку они довезли кого-то на другую сторону и не намереваются брать пассажиров, пока не вернутся на свою территорию. Если у вас есть сомнения, узнайте, где находятся стоянки такси, перевозящих клиентов по туннелю, но будьте готовы отстоять в очереди.

 

3. Водители такси в Гонконге работают 12-часовую смену, и у большинства из них пересменка проходит около 3-5 часов вечера, а затем снова между 3-4 часами рано утром. При возможности используйте альтернативный общественный транспорт в это время.


4. Не все водители такси понимают английский. Если вы не можете произнести улицу и здание на кантонском диалекте, покажите название на китайском языке и укажите место на карте Google.

 

5. Скачайте бесплатное приложение такси Гонконга (с механизмом подотчетности водителя), в котором должно быть более 45 000 зарегистрированных водителей.

Приложение имеет систему классификации клиентов по близости расположения к водителям и работает аналогично приложению UBER, за исключением того, что все транзакции выплачиваются непосредственно таксистам. Оно включает в себя систему подачи жалоб для клиентов, с временем рассмотрения жалоб в течение 48 часов после подачи заявки.

В число других приложений входят 快 的 Taxi (доступно только на китайском языке) и FLY TAXI. FLY TAXI - схожая платформа для заказа такси, помогающая связаться с более чем 10 000 водителей такси и частных зарегистрированными водителей.

 

6. Всегда проверяйте тарифы, чтобы избежать переплаты. Помните, что пересечение Гавани с западной стороны стоит дороже, чем в других местах. Для получения полного списка тарифов на такси перейдите по ссылке, предоставленной транспортным отделом Гонконга.

 

7. Всегда просите квитанцию при спорном случае и на ту ситуацию, если вы забыли что-нибудь в машине.

 

8. Виды такси

а) Красное такси - такси красного цвета работают на большей части Гонконга, за исключением дороги Тунг Чунг на острове Лантау и всей южной стороны острова Лантау.

б) Зеленое такси - такси зеленого цвета обслуживают только новые территории.

c) Голубые такси - такси голубого цвета работают только на острове Лантау.

 

Что делать, если таксист отказывается везти вас или ведет себя неадекватно?

Если вы живете в Гонконге достаточно долго, в своей повседневной жизни вы наверняка сталкивались с неадекватными таксистами, которые отказались забрать вас, потому что им было неудобно, или они просто были не в настроении. Некоторые водители такси могут даже проявлять агрессивность и оскорблять клиентов.

Транспортный департамент Гонконга выпустил следующий закон:

«Правила дорожного движения (для государственных транспортных средств) предусматривают, что водитель такси не должен без разумного оправдания умышленно отказывать или пренебрегать заказом нанимателя независимо от того, проявлено ли намерение такого нанимателя прямо или косвенно, а также отказываться или пренебрегать везти пассажира в любое место, им указанное».

Комплексное руководство по взаимоотношениям с таксистами в ГонконгеТаким образом, с юридической точки зрения, все водители такси обязаны отвезти вас к любому месту назначения, и им не разрешается отклонять адекватные заказы. Это уголовное преступление, за которое они могут быть привлечены к ответственности. В 2012 году водитель такси, Чау Юй Кван, 68 лет, был осужден Коулунским городским судом за отказ от заказа - таксист получил штраф в размере HKD4,000. В августе 2017 года водитель такси Юэн Лонг, который угрожал паре металлическим ломом на площади Янь Лок, признал себя виновным в преступном запугивании и отказе везти пассажиров в магистратский суд Туэн-Муна. 10 февраля 2018 года пара не была удовлетворена водителем такси, который отказался везти их из Гонконгского выставочного центра и, в результате, разозлившийся таксист вышел из машины, провоцируя конфликт. Девушка сделала все возможное, чтобы успокоить своего бойфренда во время ссоры, дабы избежать дальнейших конфликтов.

Выведенные из себя пассажиры, с которыми жестко обращаются таксисты, не должны позволять себе поддаваться на провокации, поскольку это еще больше ухудшит качество обслуживания.

Если вы столкнулись с негативным инцидентом с таксистом в Гонконге, обратитесь в отдел жалоб на транспортные средства по этой ссылке: http://www.info.gov.hk/tcu/taxi/index.htmили позвоните по горячей линии по номеру: 2889 9999.

 

Если вы хотите организовать деловую поездку в Гонконг, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 
Перевод статьи "Comprehensive guide to hailing a cab in Hong Kong and what to do if a cabbie refuses hire or becomes abusive"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.