Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индонезия как потребитель бытового электронного оборудования стран АСЕАН
Индонезия как потребитель бытового электронного оборудования стран АСЕАН

Поскольку уровень располагаемого дохода 260-миллионного населения Индонезии постоянно растет, расширяя спектр доступных продуктов, увеличивается и число импульсивных покупок, что не было упущено на Международной выставке электронной и бытовой техники, прошедшей в Индонезии в августе прошлого года.

Согласно недавнему отчету ведущего в Лондоне поставщика маркетинговой информации Euromonitor, индонезийские потребители руководствуются двумя основными аспектами при покупке бытовой техники. В то время как долговечность занимает в их списке высокие позиции, доступность является главным приоритетом, и китайские производители могут удовлетворить их по обеим позициям.


Конкурентное ценообразование

Одним из участников выставки, уверенным в соблюдении обоих критериев, была компания Zhongshan Jalja Electrical Appliances, поставщик бытовой техники из Гуандуна, специализирующаяся на галогенных печах. «Мы предлагаем широкий ассортимент высококачественных продуктов, которые отвечают конкретным требованиям наших клиентов», - сказал менеджер по продажам Мэнди Ву.

«Наши галогенные печи, например, идеально подходят для работающих родителей, которые изо всех сил пытаются найти время, чтобы самостоятельно готовить для семьи. Поскольку они были разработаны собственными силами, модели, которые мы предлагаем, являются эксклюзивными и гарантированно позволяют готовить вкусные блюда, контролируя процесс и не переваривая еду».

Также свою долю надеется урвать Gemside Kitchen Appliance Technology, чья запатентованная автоматическая серия с несколькими мультиварками стала большим хитом на рынке.

«Самое большое преимущество нашей продукции заключается в том, что после того, как пользователи поместили все ингредиенты в мультиварку, они могут просто расслабиться и подождать, пока еда не будет готова, без постоянного контроля за процессом приготовления», - сказал менеджер по продажам Николь Ву.

«Несмотря на нашу уверенность в продукте, мы тем не менее удивились тому, как быстро разошелся весь наш выставочный товар. В конце концов, нам пришлось отказывать потенциальным покупателям, поскольку мы остались с одной демонстрационной моделью».

Для Zhongshan Chongde Electric, компании с 10-летним опытом в производстве водонагревателей, очистителей и фитингов, Индонезия является знакомым рынком. Компания уже продала более 1000 обогревателей и очистителей в стране и планирует открыть специализированный индонезийский офис.

«Местные потребители здесь уделяют очень большое внимание как цене, так и качеству,» - сказал представитель отдела продаж Beauty Huang. – «Поскольку мы являемся производителем всех наших продуктов, мы можем снизить издержки при сохранении качества. Мы также получаем высокую оценку благодаря тому, что все наши нагреватели являются автоматическими, удобными, безопасными и потребляют небольшой объем электроэнергии».


Престижные товары

Участники выставки также продемонстрировали электронику для развлечений, в том числе Huizhou City Huan Dong Industrial, которая показала свое оружие на холостых патронах, совместимое со смартфоном. «Вместо того, чтобы нажимать на экран своего телефона во время игры в стрелялки, вы можете использовать свое оружие, нажимая на курок, когда стреляете в своих противников», - сказал менеджер по продажам Шеннон Шао.

«Это отличная альтернатива простому сидению на диване, так как наше приложение заставляет вас ходить, пока вы занимаетесь искоренением своих врагов. Поскольку многие индонезийцы все больше и больше привержены идее поддерживать здоровый образ жизни, мы считаем, что эта система соответствует этой концепции».

Java-DQ Computer, местный дистрибьютор MeeTion, высокотехнологичного игрового аксессуара для ПК, изготовленного в Шэньчжэне, отличился богатым выбором таких устройств, как компьютерная мышь, клавиатура и наушники. «Несмотря на то, что в Индонезии имеется огромный выбор игровых комплектов для ПК, ни один из них не может сравниться с нами по качеству дизайна», - сказал менеджер по продажам Деки Сусанто.

Среди самых запоминающихся предметов, представленных ​​компанией, была игровая мышь Transformers Gaming Mouse, стиль и внешний вид которой были вдохновлены роботизированными героями комиксов и фильмов с одноименным названием. Компания отметила, что в дополнение к привлекательному дизайну каждый продукт MeeTion полностью соответствует международным стандартам безопасности.


Рынок комплектующих

Помимо выставки продуктов, ориентированных на потребителя, на выставке также присутствовало несколько игроков B2B-рынка. Благодаря нескольким правительственным мерам, направленным на содействие росту отечественной электроники и производства бытовой техники в стране, наблюдается резкий рост спроса на импортируемые компоненты и оборудование, которые быстро штампуют китайские компании.

Благодаря 19-летнему опыту поставок в Китае, компания Hua Xing PCBA в Шэньчжэне продемонстрировала, что Индонезия является основным рынком для их печатных плат и систем сборки печатных плат, а также различных проводок и сенсорного оборудования.

«Прежде всего, мы хотим поддержать местную обрабатывающую промышленность и предоставить им высококачественные и недорогие печатные платы. Поскольку мы не устанавливаем минимальное количество заказов, мы можем поддерживать как крупные, так и малые предприятия», - сказал торговый представитель компании Джек Чжай.

«По сути, мы считаем себя универсальной компанией, занимающейся производством электроники, а также поставкой печатных плат. Мы можем предложить креативные и индивидуальные решения для любых конкретных задач программного или аппаратного обеспечения».

Также в секторе B2B выставлялась команда по продажам, работающая от имени Boli Metalware Factory, которая стремилась наладить партнерские отношения с растущим списком производителей Индонезии для продажи комплектующих для бытовой техники, произведенной на базе Гуандуна. В частности, в центре внимания оказались настенные выключатели, многорядные гнезда, медные и железные детали, штамповки деталей, режущие детали и пружины.

«Хотя многие компании сейчас нацелены на этот рынок, наше преимущество заключается в том, что мы предлагаем отличное качество, разумные цены и надежное послепродажное обслуживание», - сказал Ханс Су, менеджер по продажам Boli. «У нас также есть множество наград, которые свидетельствуют о нашей приверженность качеству и клиентскому сервису».

 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индонезии, пожалуйста, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.
 
Перевод статьи "Supplying ASEAN’s Appliance Market"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.