Выбрать страну

Rus | Eng
» » Как инвестировать в цифровые активы
Как инвестировать в цифровые активы

Тема развития сферы инноваций Fintech, в том числе криптовалюты, входит в состав повестки, которая будет обсуждаться на 11-м Азиатском финансовом форуме, стартовавшем 16 января.

В руководстве, недавно опубликованном Ассоциацией FinTech Гонконга (FTAHK), были описаны лучшие кейсы продажи токенов, которые часто упоминаются как «Первичное размещение монет» (ICO). Проект FTAHK, независимой некоммерческой ассоциации, представляющей Гонконг и международное сообщество Fintech, на данный момент времени является одним из самых всеобъемлющих в своем роде.

Один из руководителей проекта, Урсула Маккормак, сопредседатель Комитета политики и правозащитной деятельности FTAHK и партнер международной юридической фирмы King & Wood Mallesons, объясняет, о чем рассказывается в этом руководстве.


Что такое продажа токенов?

Продажа токенов - это процесс создания и продажи нового цифрового актива. Хотя детали меняются от продажи к продаже и от токена к токену, этот процесс обычно включает в себя использование интеллектуальных контрактов, создание токенов на основе технологий блокчейн, которые дают их будущим владельцам определенные права, а затем их продажа покупателям, которые хотят эти права приобрести.


Почему продажа токенов является важной частью Fintech?

Существует две основные причины: необходимость финансирования на очень ранней стадии и формирование сообщества сторонников проекта. Продажи токенов достигают обеих целей, потому что они немного походят на кампанию «kickstarter» для цифровых проектов - что-то вроде цифрового предоплаченного купона для конкретной платформы.

Они представляют собой набор развивающихся технологий (умные контракты, блокчейн, Know Your Customer (KYC)), которые ускоряют разработку целого ряда проектов, которые, возможно, никогда не были бы реализованы с помощью традиционных способов финансирования. В их число входят инфраструктурный рынок, распределённые леджер-протоколы, управление данными и их хранения, цифровая идентификация, энергетика / коммунальные услуги, развлекательные, рекламные и аграрные проекты.

Приблизительно $3,7 миллиардов, привлеченных в 2017 году, более 200 продаж и общая рыночная капитализация в размере более $600 миллиардов, делают ICO экономически значимыми. Это также приводит к усиленному сосредоточению внимания на рисках, так как речь идет не просто о нескольких человек, вовлеченных в процесс финансирования.


Почему FTAHK выпустил это руководство?

FTAHK - это сообщество, часть представителей которого активно участвуют в цифровом и блокчейн пространстве. Они почувствовали, что это отличная область, на которую отраслевые стандарты могут оказать действенное влияние, и что FTAHK является идеальной платформой для этого. FTAHK объединяет под своей эгидой многих представителей технологического сообщества - от предпринимателей, консультантов и студентов до крупных международных компаний.

Авторы этого руководства почувствовали, что количество людей, заинтересованных в продаже токенов, постоянно растёт, но им нужно руководствоваться чем-то при выборе действительно выгодных проектов. Они очень стараются сделать правильный выбор, но не знают, с чего начать.

Существует распространенное заблуждение, что процесс продажи токенов никак не регулируется, но факты имеют значение. Даже механизм ценообразования может быть оспорен на основе законов о финансовых услугах. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Человек может подать на вас в суд за нарушение договора. Вам придетсядействовать в соответствие с законами, направленными на противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма, распространения боевого оружия. Слабые меры кибербезопасности могут привести к тому, что вам придется нести юридическую ответственность за халатность или даже по более серьезной правовой статье. Но какие шаги следует предпринять, чтобы себя обезопасить?

Гонконг быстро развивается в качестве хаба для новых технологий. После первой продажи токенов в Гонконге в июне 2017 года возник значительный интерес к использованию Гонконга в качестве стартовой площадки для проектов, финансируемых за счет ICO.

В то же самое время невозможно игнорировать риски, связанные с этой сферой. Помимо вопиющих случаев мошенничества и проблем с кибербезопасностью, покупатели токенов могут наткнуться на недостоверную или вводящую в заблуждение информацию, ложные предварительные продажи, обещающие огромные скидки, демпинг, недостаточный контроль со стороны регулирующих органов и, откровенно говоря, плохие идеи.

Авторы руководства стремились к тому, чтобы оно стало всего лишь первым из многих подобных проектов. Они уже планируют обновление в первом квартале этого года для дальнейшего изучения проблем, возникающих после продажи токенов. Они также разрабатывают нечто подобное для сферы искусственного интеллекта. Кто-то из них работает над соответствующими отраслевыми проектами, такими как хранение и обмен.


Что в этом руководстве?

Это руководство по работе, которую необходимо проделать для запуска ICO. Руководство начинается с обзора того, какие бывают ICO и в каких случаях они имеют смысл. Затем оно переходит к «основным принципам», которые должны освещаться в информации о каждом ICO. Далее следуют практические шаги, которые помогают организовывать успешные ICO-проекты. В этом разделе описывается, как должна выглядеть грамотная дорожная карта, какие моменты должны быть описаны в хорошей White Paper, и какие качества должна сочетать в себе сильная проектная команда. В руководстве говорится о ценах, маркетинге, предварительных продажах, ассигнованиях, блокчейне и криптовалютной экономике. Оно также погружается в некоторые важные технические аспекты, такие как правовая структура, регулирующие механизмы, налоговые соображения и законы о противодействии отмыванию денег. Наконец, в нем предлагаются конкретные процедуры AML / KYC.


Для кого оно предназначено?

Это руководство написано для тех, кто всерьез надеется запустить ICO в Гонконге. Он создано для того, чтобы помогать в формировании первого представления об этих процессах, служить проверкой на реальных данных, дорожной картой и контрольным списком шагов к действию.

Интересно, что в качестве обратной связи, которую получают авторы данного руководства, упоминается тот факт, что оно подходит практически для любой юрисдикции, потому что общие принципы фактически одинаковы, где бы ни запускался проект ICO. Мы также слышали, что консультанты по криптовалюте используют его, чтобы донести до потенциальных покупателей, как должен выглядеть хороший токен.

Однако любой сильный проект продажи токенов требует большего, чем чтение данного руководства. Нельзя недооценивать важность профессиональных консультаций по техническим аспектам продажи и местным нормативным / налоговым аспектам, которые отличаются и быстро меняются. Южная Корея, Россия, Новая Зеландия, Сингапур, Гибралтар, Эстония, материковый Китай являются лишь некоторыми из юрисдикций, которые заняли очень твёрдую позицию по этому вопросу. Составление и аудит интеллектуальных контрактов, понимание криптовалютной экономики, должный маркетинг и создание надежной модели токенов должны осуществляться хорошими специалистами.

Как инвестировать в цифровые активыЭто первое руководство такого рода, которое описывает весь процесс с практической точки зрения, делится соображениями и ловушками продажи токенов, описывает основной список отраслевых принципов и рекомендует очень специфический набор процедур AML / KYC. Авторы руководства не были заинтересованы в создании шумихи в социальных сетях, используя красивые картинки и звучные фразы. Вместо этого они написать кое-что важное и полезное для улучшения регулирования в этой новой сфере. С этой целью авторы собрали команду опытных экспертов (признанных в сфере менеджмента), у которых имелись конкретные технические знания и опыт.

Авторы проекта поддерживают тесные контакты с регулирующими органами, пытаясь упорядочить эволюцию этого пространства. Оно развивается крайне быстро, предоставляя ее участникам невероятные возможности, но никто не хочет, чтобы этот рынок перегрелся. В интернете можно увидеть много объявлений о бесполезных ICO, появляющихся там почти каждый день. Мы также становимся свидетелями злоупотреблений цифровыми активами и нарушений правил. Тем не менее, есть также большие проекты и предприниматели, преисполненные благими намерениями, а также покупатели токенов, которые учатся отличать их. Это руководство было создано как раз для них.

 

Если вас интересуют инвестиции в криптовалюты, Российско-Азиатский Бизнес Союз сможет вас проконсультировать по этому вопросу. Пожалуйста, свяжитесь с нами.

 
Перевод статьи "How to Invest in Digital Assets"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.