Выбрать страну

Rus | Eng
» » Прорывный год для России в Юго-Восточной Азии?
Прорывный год для России в Юго-Восточной Азии?

Ожидается, что этот год будет очень насыщенным для Юго-Восточной Азии. Выборы в Малайзии, Индонезии, Камбодже и Таиланде станут основополагающим фактором в определении направления деятельности в регионе. Наравне с геополитикой, внутренняя политика также будет иметь важное значение, тем более учитывая тот факт, что Соединенные Штаты все больше сдают позиции перед растущей экономической и политической мощью Китая.


Сложатся ли звезды таким образом, что Россия наконец вернёт часть своего регионального влияния?


Наблюдатели определили российский «Азиатский стержень» после 2012 года как нечто среднее между ошеломительным успехом и пустой политической оболочкой. Китай и, в последнее время, Япония, безусловно, находились в центре усилий России в процессе реализации политики «Поворот на Восток», в то время как Юго-Восточной Азии уделялось меньше внимания.


Юбилейный саммит Россия-АСЕАН в 2016 году был больше посвящен празднованию знаменательной даты, чем чему-либо еще, и попытка Кремля продвигать соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН в основном наталкивалась на доброжелательное бездействие последнего.


Тем не менее, фундамент был заложен. Во-первых, соглашение о свободной торговле с Вьетнамом продемонстрировало заинтересованность России в открытии по крайней мере части своего рынка для стран Юго-Восточной Азии. Соглашение вступило в силу в конце 2016 года, и за первые 10 месяцев прошлого года объем торговли между Россией и Вьетнамом вырос на 36%.


Во-вторых, Россия продемонстрировала готовность строить отношения с неочевидными региональными партнерами, такими как Филиппины. В октябре прошлого года Россия подарила филиппинским военным 5000 автоматических винтовок, когда министр обороны Сергей Шойгу посетил встречу министров обороны АСЕАН+ в Маниле.


Регулярные портовые звонки во Вьетнам российским военно-морским флотом и недавний визит российских стратегических бомбардировщиков в Папуа также демонстрируют намерение Москвы расширить свою власть в масштабах всего Тихого океана.


Кроме того, одним из важных элементов нынешней политики Москвы, который подает АСЕАН большие надежды, является присутствие блока в составе последнего геоэкономического мегапроекта России - Большого Евразийского партнерства. Это туманная, но амбициозная инициатива, которая призвана объединить большое количество экономик, начиная от Сербии и заканчивая Таиландом, с помощью согласованных правил и стандартов, совместных проектов и упрощенных процедур торговли.


АСЕАН как экономическое сообщество, так и его отдельные члены, занимающие видное место в российских планах, а также готовность государств Юго-Восточной Азии присоединиться к союзу, значительно повысят жизнеспособность Большого Евразийского партнерства.


Но что делает 2018 таким особенным? В марте в России пройдут президентские выборы, в которых Владимир Путин почти наверняка победит. Поскольку это может быть его последним сроком пребывания на президентском посту, он может провести множество экономических реформ, чтобы продемонстрировать, что он по-прежнему является сильным и энергичным лидером страны.


Во внешней политике Путин будет продолжать свою стратегию «Азиатский стержень», балансируя между Китаем и Японией, хотя отношения с Токио все еще остаются напряженными из-за территориального спора, который не приближается к резолюции.


Таким образом, были собраны первые плоды в сотрудничестве России с государствами Северо-Восточной Азии, поэтому достижение быстрого и ощутимого прогресса в Юго-Восточной Азии может стать более эффективным и экономически выгодным.


Возможно, более результативным будет председательство Сингапура в АСЕАН в этом году. Россия и Сингапур также ознаменуют 50-летие дипломатических отношений, и это может означать подписание соглашения о свободной торговле между Сингапуром и Большим Евразийским партнерством.


Такое соглашение будет сигнализировать о том, что Евразийский союз может заключать сделки с развитыми экономиками, такими как Сингапур, тем более, если обе стороны смогут заключать сделки по услугам и инвестициям, а не только снизят тарифы на торговлю товарами, объем которых незначителен.


Сингапурское председательство в АСЕАН также имеет решающее значение, поскольку 2018 год может стать годом, когда Россия, наконец, примет участие в Восточно-Азиатском саммите (ВАС). Россию уже давно критикуют за то, что она ни разу не посещала ВАС на президентском уровне.

Дипломаты АСЕАН намекнули, что участие Путина станет важным сигналом о том, что Россия серьезно относится к центральному пространству АСЕАН и готова продвигать свое видение архитектуры безопасности Восточной Азии на самых высоких уровнях.


Одной из причин, почему Путин не присутствовал на ВАС, является то, что он всегда присутствовал на саммитах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которые обычно проходят параллельно с ВАС и, следовательно, требуют почти недельного пребывания в регионе вдалеке от Москвы.


Саммит АТЭС 2018 года будет проходить в Папуа-Новой Гвинее, которая не является приоритетным партнером в политике России в Азии и находится даже в более отдаленном месте. Это означает, что в этом году вполне может быть, что президент променяет свое присутствие на саммите АТЭС на посещение ВАС.


У России есть много возможностей, которые она может предложить Юго-Восточной Азии, включая партнерские отношения в области технологий, борьбу с терроризмом, торговлю оружием и энергетику. Но ключевые риски более глубокого вовлечения России в дела Юго-Восточной Азии остаются неизменными - сомнения относительно долгосрочной приверженности России региону, пределы близких отношений Москвы с Китаем и отсутствие финансового влияния России.


Но если Москва подаст правильные сигналы в правильное время, 2018 год вполне может стать годом, когда Юго-Восточная Азия начнет воспринимать Россию всерьез.

 

Сейчас отличное время для выхода на рынки стран Азии. Если вы уже думаете об этом, то обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз за консультацией и помощью в открытии и ведении бизнеса в Азии.


Перевод статьи "A breakthrough year for Russia in South-east Asia?"

http://www.straitstimes.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.