Выбрать страну

Rus | Eng
» » Деловой Форум 2017 "Продвижение передовых российских технологий"
Деловой Форум 2017 "Продвижение передовых российских технологий"

11 декабря 2017 года стало значимой датой в истории Российско-Сингапурских торгово-экономических отношений – в рамках бизнес миссии совместной делегации Ростеха, Правительства Москвы и российских компаний в Сингапур в отеле Carlton прошел Деловой форум 2017 «Продвижение передовых российских технологий». На форуме были представлены ключевые отечественные разработки в области инновационных технологий в самых различных отраслях.

Важной частью Форума стал круглый стол Правительства Москвы «Современная инфраструктура как драйвер городской экономики», посвященный развитию современной инфраструктуры как главному двигателю развития мегаполисов.  Деловой форум был организован Российско-Сингапурским Деловым Советом при поддержке Российско-Азиатского Бизнес Союза.

Российская делегация представила приоритетные проекты в сфере городской инфраструктуры, «умных городов», безопасности, здравоохранения, образования и многих других отраслей.

Пленарную сессию Делового форума открыли основатель и глава Key ASIC и United Crest Healthcare Эг Кай Йи и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сингапур Андрей Татаринов.

Эг Кай Йи в своем приветственном слове отметил, что цель данного мероприятия – представить главных технологических игроков России, занимающихся поиском бизнес партнеров в Сингапуре и Тихоокеанском регионе. Андрей Татаринов в свою очередь  рассказал о торгово-экономических отношениях России и Сингапура, отметив, что 2017 год стал в этой сфере особенно успешным: «В этом году товарооборот между двумя странами заметно вырос: российский экспорт в Сингапур вырос на 111%, так же как импорт из Сингапура – на 43%. Так что я надеюсь, что в этом году мы превзойдет уровень в 6 миллиардов долларов США».

Генеральный директор Национального исследовательского фонда Сингапура и Профессора Национального Университета Сингапура Тек Сенг Лоу обрисовал экосистему Сингапура в области науки, технологий и исследований.

Сергей Черемин, Министр Правительства Москвы – Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы рассказал об истории сотрудничества Москвы и Сингапура, начиная с 2013 года, в частности в области визитов официальных делегаций для обсуждения сотрудничества в области экономики, высоких технологий, транспорта, образования, развития технопарков, строительства, здравоохранения и информационной безопасности.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров перечислил последние достижения России в аэрокосмической отрасли, отметил также важность таких отраслей как приборостроение и микроэлектроника и сообщил про поддержку экспортно-импортных операций.

Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов сказал о надежде на плодотворное сотрудничество между госкорпорацией Ростех и компаниями Сингапура, а также рассказал про успехи Ростеха, достигнутые за последние годы и совместные российско-сингапурские проекты.

Директор региональной политики ГК «Ростех» Виктор Кладов представил краткую презентацию о госкорпорации и чего она достигла за 10 лет своего существования. Основная цель компании – продвижение и развитие высокотехнологичной промышленности и продукции.

Василий Бровко, Директор по особым поручениям ГК «Ростех» свой доклад посвятил цифровой экономике – новой российской государственной программе и о ключевой роли в ней Ростеха.

Заместитель Председателя Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин показал краткую презентацию о задачах, которые Совет поставил перед собой и которые они планируют достичь вместе с Сингапуром.

Основатели компании TWAN доктор КейСи Чан и доктор Кристофер Го показали гостям и другим свою презентацию «Технопредпринимательство 4.0. От инженерной деятельности к прорывным технологиям».

Пленарная сессия завершилась оживленной дискуссией – вопросами участников к спикерам Форума.

Вторая сессия Делового Форума – Круглый стол Правительства Москвы «Современная инфраструктура как драйвер городской экономики» при участии ГК «Ростех» и Российско-Сингапурского Делового Союза была посвящена развитию современной инфраструктуры как главному двигателю развития мегаполисов.

Модератором сессии выступил Министр Правительства Москвы Сергей Черемин, отметив, что «Сингапур, конечно же, является одним из лучших мест в мире для поиска новых технологий, в особенности, решений в интеллектуальной области, и, как я уже рассказывал во время предыдущей сессии, с точки зрения правительства Москвы является крайне важным правильно понимать лучший передовой опыт в этой отрасли, как правильно делиться этим опытом: каким образом мы можем обеспечивать устойчивое развитие наших городов, делать их безопасными и по настоящему умными, поскольку без этого будущее невозможно.» Господин Черемин также показал красочный видеоролик о Москве, а затем рассказал об улучшениях московской городской инфраструктуре, в частности, в таких сферах как транспорт, электронные государственные услуги, развитие городского пространства, проекты возле Москва-реки, создание финансового центра, Новой Москвы и других.


Генеральный директор технопарка «Калибр» Сергей Севостьянов рассказал про свой технопарк в Москве, показав о нем небольшой фильм.

Среди других спикеров Круглого стола были Председатель правления Meinhardt Infrastructure Доктор Там Лай Ленг, Заместитель директора архитектурного бюро Swan & Maclaren Кристофер Флэннери, Заместитель председателя Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин, директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко. Дискуссия по умным городам оказалась очень насыщенной и интересной.


Ну а главным событием Форума стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Москвой и Сингапуром.

 

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.