Выбрать страну

Rus | Eng
» » Alibaba ведет переговоры о том, чтобы инвестировать в Grab - конкурента Uber в Юго-Восточной Азии
Alibaba ведет переговоры о том, чтобы инвестировать в Grab - конкурента Uber в Юго-Восточной Азии

Инвестировав в Grab, Alibaba может существенно расширить свои деловые интересы в Юго-Восточной Азии.


Bloomberg сообщает, что президент Alibaba Джек Ма рассматривает возможность инвестировать 1,4 миллиарда долларов в Grab, возглавляемую SoftBank – компанией, которая связана с Alibaba по многим направлениям. Отдельно TechCrunch подтвердил, что, согласно его источнику, Alibaba провела встречи с Grab для обсуждения процесса потенциального инвестирования в Alipay - мобильное сервисное приложение, интегрированное в приложение Grab и управляемое партнером Alibaba компанией Ant Financial. По-видимому, Alibaba стремится наладить более тесные отношения с платежной платформой GrabPay.


Grab отказался как-либо это комментировать. Alibaba не ответила на запрос о комментариях.


Самое недавнее финансирование Grab, базирующегося в Сингапуре, поступило от компании Series F с капиталом в $750 миллионов на сумму $3 миллиарда в сентябре 2016 года. Компания, которой только что исполнилось пять лет, утверждает, что она может похвастаться следующей статистикой: 45 миллионов загрузок приложения, более 900 000 водителей и 2,5 миллиона ежедневных поездок в семи странах.


Пока неясно, принесут ли инвестиции Alibaba или Ant Financial какие-то результаты – обе компании активно занимаются заключением сделок по посредничеству, пытаясь закрепиться в расширяющемся интернет-пространстве Юго-Восточной Азии. Alibaba владеет контрольным пакетом акций компании Lazada, базирующейся в Юго-Восточной Азии и занимающейся электронной коммерцией, в то время как Ant Financial заключила сделки с финансовыми компаниями Ascend Money (Таиланд) и Mynt (Филиппины), и создала совместное предприятие, предлагающее финансовые услуги в Индонезии.


Интерес Alibaba к Grab - еще один признак того, что компания и ее конкурент Tencent соперничают друг против друга в Юго-Восточной Азии - регионе, где интернет-экономика имеет тенденцию роста до 200 миллиардов долларов в год в течение следующего десятилетия.


Ранее сообщалось, что в прошлом месяце Tencent заключила сделку на $1,2 млрд в Go-Jek, стартап, конкурирующий с Uber и Grab в Индонезии. Источники, осведомленные о сделке, сообщили нам, что Alibaba и Ant Financial также вели переговоры с этой компанией, но в конечном итоге Tencent одержала верх.

 

Более остро данная конкуренция ощущается в Индии, где Tencent поддержала доморощенного конкурента Amazon компанию Flipkart в раунде финансирования, который включал участие Microsoft и eBay. Между тем, Alibaba выбрала платежную и коммерческую компанию Paytm в качестве своего представителя в стране.


Как Alibaba, так и Ant Financial сделали многочисленные инвестиции в компанию до того, как SoftBank инвестировал в Paytm огромную сумму в размере $1,4 млрд в прошлом месяце. Учитывая их участие в Paytm, не удивительно, что эти три компании связаны с будущим развитием Grab.
 
Перевод статьи "Alibaba is in talks to invest in Uber’s Southeast Asia rival Grab"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.